Поход в музей

17.07.2018

mn1MI2JfaKE.jpg

Воспитанники МБДОУ №18 поселка Висим посетили дом-музей Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

В старинном деревянном доме семьи Маминых сохранилась обстановка того времени, предметы быта, многочисленные произведения уральского писателя.

Мемориальная часть музея включает в себя кухню, кабинет отца писателя, просторную гостиную и детскую. Все интерьеры воссозданы по воспоминаниям Дмитрия Наркисовича. Показана скромная обстановка семьи, всеми любимый книжный шкаф, на полках которого не только духовная литература, но и произведения русских классиков. Дошкольники с интересом рассматривали портреты родителей писателя Анны Семеновны и Наркиса Матвеевича, фотографии друзей семьи, вещи отца: шапочку-скуфейку и дарохранительницу на бархатной подушке.

В экспозиции музея представлена и история самого поселка Висим, его знаменитые «три конца» - хохлятский, туляцкий, кержацкий с их особенностями быта, одежды и образа жизни.

Ребята увидели панораму старого Висима, узнали о том, как сплавлялось Демидовское железо по реке Чусовой.Так же большой интерес вызвали подлинные предметы быта жителей посёлка, старинные инструменты, одежда XIX века, картины и скульптуры уральских художников.

В музейный комплекс входит здание церковно-приходской школы, где преподавали отец и мать Дмитрия Наркисовича, где учился и он сам. Воспитанникипобывали на уроке в старой школе. Посидели за длинным столом на скамьях, на которых когда то сидели дети Висимо-шайтанского завода, погрузились в школьную атмосферу тех времен.Особо впечатлило то, как нелегко приходилось ученикам школы, — об этом «рассказали» лучина, грифельные доски. На обед приносили хлеб с солью, вареный картофель, а именинник приносил горшочек каши, который поровну делился между учениками, поэтому тех кто учился вместе называли «однокашники».Хочу такой сайт

Экскурсия очень понравилась, дети поделились своими впечатлениями и новыми знаниями с родителями.

Воспитатель МДОУ детский сад №18

Ерахтина В.А.