Как правильно приучить ребенка к горшку?

03.10.2023

Пожалуй, все без исключения родители мечтают избавиться от надоевших пелёнок и недешёвых подгузников. Вот почему вопрос, как приучить ребёнка к горшку, является одним из самых актуальных среди новоиспечённых мам. Работа по формированию навыков опрятности должна опираться сразу на несколько принципов, один из которых – учёт возраста малыша.

Оптимальный возраст для знакомства ребенка с горшком считается 1,5-2 года. Этот возраст считается лучшим для того, чтобы легко приучить малыша к горшку. Малыш уже осознанно понимает, что от него требуется.
Некоторые мамы сажают крох на горшок уже с 1 года. Но дети такого возраста плохо контролируют свои выделительные процессы. Если мама удачно поймала момент, то всё в порядке, если же нет, получатся грязные штанишки.

Причины отказа от горшка: что делать родителям?

В этом случае обучение займет не одну неделю, а намного больше. И здесь сначала нужно разобраться со страхами маленького карапуза.

1. Слишком раннее приучение, когда малыш физиологически не готов к такому процессу.

2. Новый «друг» может показаться ему холодным и страшным. После покупки горшка обязательно покажите его ребенку, чтобы он смог с ним «познакомиться».

3. В детском саду воспитатели частенько ругают детей за мокрые штанишки, некоторые даже стыдят малышей прилюдно. В этом случае у детей появится страх перед мочеиспусканием и дефекацией, что приводит к запорам и другим проблемам. Маме следует заранее ознакомиться с туалетом садика. Если горшки там неудобные, принесите свой из дома.

4. Если у малыша регулярные запоры, придется поменять диету, иначе каждый процесс дефекации будет ассоциироваться с болью, и ребенок будет бояться ходить в туалет.

5. Не будьте слишком требовательными. Если вдруг малыш заиграется и намочит штанишки, не ругайте его. Излишняя требовательность порождает страх не оправдать надежды взрослых, что опять же приведет к страху в «общении» с новым другом.

6. У детей развита фантазия. Им может показаться, что в унитазе или в горшке живет чудище, способное схватить их за попку. При обнаружении таких страхов обязательно поговорите с ним, покажите

на своем примере, что никто в горшке или в унитазе не живет и при спуске воды его не затянет в канализацию.
7. Иногда причина страха кроется в присутствии малознакомых людей. Стоит только создать комфортные условия, как дело сразу же наладится.

Как ребенку помочь справиться со страхами

Если малыш капризничает и ни за что не соглашается садиться на горшок, заставлять его бесполезно. Что же делать маме?

1. Подождите несколько дней. Пусть неприятная ситуация забудется.

2. Сходите с ребенком в магазин детских товаров. Пусть он сам выберет понравившуюся модель.

3. Поставьте покупку дома на видное место, чтобы малыш привык к нему. Уже через 2-3 дня можно попробовать изделие в деле.Хочу такой сайт

4. Чтобы страх ушел навсегда, дайте ему поиграть с горшком. Изучите его со всех сторон, переверните. Малыш должен понять, что никто там не прячется.

5. Сажайте на горшок мишек, кукол, а потом ребенка. Такие игры помогут воспринять этот предмет как что-то обыденное.

6. Чтобы горшок стал другом малыша, нарисуйте на нем глазки, маленький носик и веселую улыбку.

Причины отказа от горшка: что делать родителям?

Как ребенку помочь справиться со страхами

1. Подождите несколько дней. Пусть неприятная ситуация забудется.