Внутренняя система оценки качества образования

02.03.2022

Организация процедуры внутренней системы оценки качества образования является условием реализации статьи 28 ФЗ -273 "Об образовании в Российской Федерации".

Качество образования интерпретируется как "комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовка обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательных программ.

Цель внутренней системы оценки качества образования в МБДОУ детский сад №18:управление качеством образования дошкольников путем выявления соответствия организации образовательного процесса и её конечных результатов нормативным требованиям.

Основные задачи внутренней системы оценки качества образования в МБДОУ детский сад №18:

• проводить самообследование, включающее самоанализ ООП ДО и условий её реализации, изучение результатов освоения детьми ООП ДО;
  • Основные принципы внутренней системы оценки качества образования в МБДОУ детский сад №18:Хочу такой сайт

• системность;
    • целостность;
    • оперативность;
    • информационная открытость к результатам.
    • Основные результаты ВСОКО:

·       формирование единой системы диагностики и контроля состояния образования, обеспечивающей определение факторов и своевременное выявление изменений, влияющих на качество образования в МБДОУ;

·       получение объективной информации о функционировании и развитии системы образования в МБДОУ, тенденциях его изменения и причины, влияющих на его уровень;

·       предоставление всем участникам образовательных отношений и общественности достоверной информации о качестве образования;

·       принятие обоснованных и своевременных управленческих решений по совершенствованию образования и повышение уровня информированности потребителей образовательных услуг при принятии таких решений;

·       прогнозирование развития образовательной системы в МБДОУ.